Четверг, 02.05.2024, 02:41

«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 14 » Единый день "Против поджогов сухой травы!"
    Единый день "Против поджогов сухой травы!"

Когда мы слышим слово "пожар", большинство из нас сразу представляют себе масштабное зрелище - полыхающие кроны деревьев, пепелища домов. Мало кто знает, что 90 % лесных пожаров начинаются весной и в начале лета из-за поджогов травы, которые в последние годы стали национальным бедствием. С целью снижения риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём в детском саду прошел единый день "Против поджогов сухой травы!" В этот день с детьми средних, старших и подготовительных групп проведены беседы "Огонь друг или враг", "Пожар - это страшное бедствие", "Останови поджоги травы", "Жечь сухую траву опасно". С детьми, начиная с младших групп, были просмотрены видеоролики "Не жги сухую траву", "Запрещено жечь сухую траву", "Береги лес от пожаров!"; мультфильмов "Аркадий Паровозов спешит на помощь", "Болек и Лёлек. Внимание, пожар!", "Фиксики. Огнетушитель", "Уроки тётушки Совы. Уроки осторожности - огонь". В течение дня ребята рассматривали иллюстрации и плакаты по тематике. С детьми была организована игровая деятельность: подвижные игры и эстафеты ("Опасно - не опасно", "Пожарные на учении" и др.), сюжетно-ролевые ("Пожарные", "Поход"). Педагоги подготовили презентацию "Палам сухой травы - нет!". В детском саду прошли выставки: противопожарных листовок с целью привлечения внимания людей и убедить их отказаться от выжигания травы (всего было представлено 15 работ); детских рисунков "Мы против поджогов сухой травы": работ было много и все они получились разные. Ребята изобразили лесные пожары и причины их возникновения (от не потушенного костра, от поджога сухой травы), современную технику для борьбы с лесными пожарами, работу пожарных, спасение людей и животных (всего было представлено 35 работ). Воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийской информационной кампании "Останови поджоги травы" на Лесном форуме Гринпис России (7 участников). В результате ребята узнали, к чему приводит неосторожное обращение с огнем, и какой ущерб может  нанести неконтролируемый поджог травы.

Просмотров: 369 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0