Суббота, 27.04.2024, 16:16

Официальный сайт Детский сад № 16 "АЛЁНКА" г. Спасск-Дальний

Мини-музей «Лента времени»

������ ������
--------------------Есть вопросы? Нужна помощь специалистов?------------------------
«  Апрель 2024  »

Новая экспозиция в музее

В музее детского сада открылась новая экспозиция "Промыслы и ремесла России" с целью приобщения детей к истокам народной культуры и традициям русского народа посредством музейной педагогики. Экспозиция представлена в двух направлениях - художественные промыслы России и художественные ремесла. Экспонаты представляют известные промыслы - Хохлому, Жостово, Полхов-Майдан, семеновскую матрешку и др. Среди экспонатов присутствуют и местные промыслы - керамика, резьба по кости, изделия из кожи и др. В рамках Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" в музее пройдет ряд мероприятий: экскурсии, образовательная деятельность, мастер-классы. Огромное спасибо всем сотрудникам, кто откликнулся и пополнил фонд нашего музея интересными и ценными экспонатами. Отдельное спасибо нашим родителям: Писаренко Людмиле Орифовне (группа № 2), Ковалёвой Елене Сергеевне (группа № 3).

День снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических подвигов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. В мини-музее детского сада "Лента времени" к этой знаменательной дате была оформлена экспозиция. Здесь для воспитанников старших и подготовительных групп были проведены беседы "Блокада Ленинграда", "Подвиг народа". Ребята познакомились с жизнью людей и детей в тяжелые блокадные годы, узнали о "дороге жизни", рассмотрели иллюстрации и фотографии, "хлебные" карточки. Прошел флешмоб "Стихи о блокаде и про блокаду". Цель мероприятия: расширение представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формирование чувства патриотизма и умения сопереживать.

Открытие историко-краеведческого музея "Лента времени"

Сохранение и развитие культурно-исторического наследия, традиций нашего народа занимает особое место в воспитании детей дошкольного возраста. Именно мини-музей в детском саду является одним из первых источников приобщения детей к сокровищам истории, культуры, искусства, становится информационным центром для организации изучения детьми традиций народов, населяющих малую Родину, с прошлым и настоящим. Целью создания музея в детском саду было реализовать его возможности в организации патриотического воспитания дошкольников на материале краеведения и историко-культурных  традиций малой Родины. Открыть свой мини-музей мы решили с экспозиции "Игрушки наших родителей". Ведь эта тема близка и интересна нашим детям. С огромным удовольствием ребята рассматривали игрушки. Девочек заинтересовали гипсовые куклы, пластмассовые пупсы. Мальчики надолго останавливались возле стеллажей с транспортом: были здесь деревянный самолет, металлическая пушка. Ещё долго потом ребята делились впечатлениями об увиденном.