Понедельник, 06.05.2024, 08:41

«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 31 » Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"
    Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

С 18 по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну прошла Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб". Наш детский сад присоединился к этой Акции. Основные задачи Акции:

1. Напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.

2. Вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

27 января в старших и подготовительных к школе группах прошла беседа "Блокадный хлеб", основная цель которой формирование представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, воспитание чувства патриотизма у дошкольников. Ребята рассмотрели иллюстрации с изображением блокадного Ленинграда, просмотрели фильм "Блокада Ленинграда". Воспитатели показали детям  карточки на хлеб, которые получали жители блокадного города, и рассказали, как много они значили в жизни каждого человека, и что могло случится, если эти карточки терялись. Ключевым символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Узнали много нового ребята о дороге Жизни, по которой доставляли продовольствие в осаждённый город. Закончилась беседа минутой молчания.

Просмотров: 274 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0