Четверг, 02.05.2024, 03:59

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Пусть всегда будет чисто!
    Пусть всегда будет чисто!

14 сентября на территории ДОУ в рамках Всероссийской экологической акции «Генеральная уборка страны» прошла природоохранная акция. Коллектив детского сада всегда активно принимает участие во всех экологических мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования городской округ Спасск - Дальний. И в этот раз мы не остались в стороне. В акции приняли участие и сотрудники, и воспитанники учреждения. Начиная с младших групп, с детьми были проведены беседы «Чистая планета – здоровые люди!», «Чистый город», «Собери мусор правильно», «Очистим планету от мусора» и др.; организован просмотр мультфильмов из серии «Про мусор на планете» с последующим обсуждением увиденного. Ребята средних групп под руководством воспитателей Служенко О. О. и Гуцул Е. В. передали старшим дошкольникам листовки с призывом объединить свои усилия и сделать окружающую среду лучше и чище. Ребята старших и подготовительных групп познакомились с литературным персонажем Петей Пакетиным, который рассказал дошкольникам об истории жизни упаковки, как она появилась, о разных её видах. Петя Пакетин «рассказал» детям, что происходит с упаковкой, когда продукты использованы, что можно сделать с бытовыми отходами. Трудовой десант прошел под девизом «Свой участок я люблю, здесь порядок наведу!». Были организованы сбор мусора на участках, сбор семян, уборка клумб и огородов. И сотрудники, и воспитанники потрудились на славу: навели порядок на игровых участках и территории детского сада. Для родителей были подготовлены листовки «Экологическая акция «Генеральная уборка страны», «Сохраним чистый город своими руками». Под руководством взрослых и при их непосредственном участии дети старших групп провели акцию «Чистая улица. Чистый город!». Ребята заранее, вместе с родителями, изготовили листовки с призывам не мусорить на улицах горда, в своём дворе («Мусору нет! Начни с себя!», «Город – наш дом, не мусори в нём!» и др.). Вместе с воспитателем Артамоновой С. Г. дошкольники обошли территорию вокруг детского сада, и не просто вручали листовки людям, которых встречали, но и рассказывали им, почему они это делают. Свои впечатления о прошедшем дне ребята отразили в рисунках. В старших и подготовительных группах (воспитатели Аверина В. А., Алдошина Л. Г.) для родителей были оформлены выставки рисунков. Весь день прошел в трудах и заботах. В результате наши воспитанники расширили свои знания о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, а также у них сформировались представления о целесообразности вторичного использования бытовых хозяйственных отходов.

Просмотров: 328 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0