Понедельник, 06.05.2024, 04:27

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Единый урок безопасности в сети "Интернет" в детском саду
    Единый урок безопасности в сети "Интернет" в детском саду

В наш XXI век всемирная сеть «Интернет» создавалась усилиями многих людей. В ней можно найти информацию, практически по любой теме. Сегодняшние дети учатся пользоваться компьютерной мышью наверное раньше, чем ложкой. Для них компьютер столь же естественная часть среды обитания, как автомобиль, телефон, телевизор. В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и масштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Педагоги детского сада были ознакомлены с Методическими рекомендациями по организации и проведении Единого урока безопасности в сети Интернет. Была проведена консультация «Информационная безопасность дошкольников», составлен План проведения Единого урока по информационной безопасности в сети Интернет. Для родителей были подготовлены памятки «Безопасное использование интернета в соответствии с возрастом детей», «Ребенок в Интернете». Вопрос «Роль семьи в обеспечении информационной безопасности детей» был включен в родительские собрания во всех возрастных группах, которые прошли с 5 по 16 ноября 2018 года. На сайте детского сада создан раздел «Информационная безопасность», в котором размещена информация для родителей «Компьютерная независимость детей: признаки, причины и последствия». В материале более подробно описаны виды компьютерной зависимости у детей, рассказывается о профилактике зависимости от компьютерных игр. 9 ноября 2018 года в старших и подготовительных к школе группах были проведены занятия «Компьютер и интернет». Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета. Ребята просмотрели мультфильм «Фиксики – интернет». В беседах после просмотра мультфильма были закреплены знания детей, что такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Воспитатели подготовили презентацию, в которой в доступной форме рассказали детям об устройстве компьютера. В играх («Из чего состоит компьютер», «Найди и назови правильно» и др.) дошкольники закрепили знания об основных элементах компьютера, как они называется, для чего нужны; собирали пазлы с изображением монитора. Детям проведенные мероприятия запомнились. Они помогли открыть новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.

Просмотров: 517 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0