Вторник, 30.04.2024, 09:56

«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 11 » Единый день безопасности. Ребёнок и незнакомые люди
    Единый день безопасности. Ребёнок и незнакомые люди

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Главная задача - дать каждому ребёнку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. 10 февраля 2020 года в детском саду прошёл Единый день безопасности. Тема дня : "Ребёнок и незнакомые люди". В течение дня были проведены самые разные мероприятия. Так, в средних, старших и подготовительных к школе группах  прошли беседы: "Опасные ситуации: контакты на улице с незнакомыми людьми", "Как вести себя ребёнку с незнакомцем". Педагоги рассмотрели и обсудили с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, рассказали, как правильно вести себя в таких ситуациях. Ребята повторили свои адреса, телефоны родных. На примере литературного героя Буратино закрепили правила поведения с незнакомыми людьми. Старшие дошкольники разыграли ситуации "Осторожно - незнакомец!": незнакомец уговаривает ребёнка с ним куда-либо пойти, прокатиться на машине, звонит в квартиру, ребёнок потерялся. Ребята разобрали каждую ситуацию, обсудили все варианты и выбрали самый верный, дали определение, кто такой незнакомец. И самое главное, определили правила поведения детей с незнакомыми людьми. Рассмотрели иллюстрации "Осторожно - незнакомец!", "Будь осторожен с незнакомыми людьми"; познакомились со сказкой "Лиса в заячьей шубе" и побеседовали по содержанию. В подготовительных группах прошла викторина "Правила безопасности". Ребята закрепили правила безопасного поведения в разных ситуациях. Во второй половине дня дошкольники посмотрели мультфильмы серии "Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности" и "Аркадий Паровозов спешит на помощь" (серии про встречи с незнакомыми людьми) и побеседовали по содержанию. Для родителей были подготовлены памятки: "Общение с незнакомцами", "Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами", "Не оставляйте ребёнка без присмотра", "Предотвращение опасных ситуаций с детьми на улице", "Азбука для родителей: учим ребёнка правилам безопасности", "Ребёнок один дома". В завершении Единого дня безопасности педагоги вместе с детьми нарисовали полезные советы и правила поведения с незнакомыми людьми. Подобные мероприятия помогают закрепить у дошкольников знания в области общей безопасности,  навыки поведения в разных ситуациях, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Все дети с большим интересом, активно принимали участие во всех мероприятиях этого Дня. Не один ребёнок не остался равнодушным.

Просмотров: 293 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0