Пятница, 03.05.2024, 14:07

«  Декабрь 2019  »

Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Единый День безопасности
    Единый День безопасности

В рамках второго этапа Всероссийской акции "Безопасность детства" в детском саду 10 декабря 2019 года прошёл Единый День безопасности. Тема Единого Дня безопасности - "Безопасная дорога". С целью обучения детей правилам дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в этот день проведён ряд мероприятий как для детей, так  и родителей (законных представителей). Для родителей всех групп была проведена консультация "Роль родителей при обучении детей правилам безопасного поведения на дороге", подготовлены памятки  "Соблюдаем правила дорожного движения вместе с детьми", "Как развивать у детей любознательность". Дети младшего дошкольного возраста рассматривали иллюстрации, фотографии с изображением различных видов транспорта, пешеходного перехода, простых дорожных ситуаций. в беседе "Мы пешеходы" ребята повторили правила поведения пешеходов. В дидактической игре "Светофор" ребята учились различать два цвета: жёлтый, зелёный, и действовать по сигналу. В подвижных играх "Цветные автомобили", "Поезд" малыши упражнялись в умении реагировать на сигнал, в движении небольшими группами. Завершился этот день просмотром мультфильма из серии "Смешарики. Азбука безопасности" - "Светофор". С детьми средних групп были проведены беседы "Как переходить улицу" (ребята уточнили знания правил дорожного движения), "Мчатся по улице автомобили" (ребята закрепили знания о видах транспорта). В течение дня детям были предложены следующие игры: дидактическая "Сложи дорожный знак", подвижная "Тише едешь - дальше будешь", сюжетно-ролевая "Автобус". В группах организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (М. Ильин "Машины на нашей улице", Н. Носов "Автомобиль", Н. Сорокин "Переход", Р. Фархади "Светофор" и др.). С детьми старшего дошкольного возраста проведены беседы "Наш друг светофор", "Дети и дорога". Ребята обыграли на макетах игровые ситуации "Безопасный маршрут из дома в детский сад". В подготовительных группах прошла непрерывная образовательная деятельность (занятие) по развитию речи "Рассказывание по картине "Вот так покатался". Ребята закрепили умение составлять рассказ по картине, повторили правила безопасного поведения на дороге, сигналы светофора. В старших группах прошло развлечение "Правила дорожного движения знать каждому положено". Ребята отвечали на вопросы ведущего, соревновались в ловкости, быстроте. Все мероприятия тематического дня были проведены в полном объёме и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.

Просмотров: 265 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0