Среда, 08.05.2024, 16:12

«  Октябрь 2021  »

Главная » 2021 » Октябрь » 7 » День гражданской обороны России
    День гражданской обороны России

4 октября 2021 года исполнилось 89 лет со дня образования Гражданской обороны России. Первоначально система гражданской обороны создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. После аварии на Чернобыльской АЭС гражданская оборона была наделена функциями по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. В начале 90-х годов был создан Государственный комитет РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в который вошли войска гражданской обороны. Гражданская оборона является всенародным делом. Каждый человек должен быть готов к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказывать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складывается из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. И начинать эту работу надо с детского сада. 4 октября 2021 года в детском саду прошел День гражданской обороны. В рамках Дня гражданской обороны в детском саду было организовано много разнообразных мероприятий с целью закрепления знаний и практических умений воспитанников и взрослых действовать в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. В старших и подготовительных группах прошли занятия по основам обучения детей гражданской обороне. Ребята познакомились с понятием "Чрезвычайная ситуация", учились действовать во время возникновения ЧС. Узнали, какие бывают ЧС. В средних группах прошла экскурсия по пути эвакуации. Ребята познакомились с путями эвакуации детского сада, что такое путь эвакуации. Закрепили знания о пожарной безопасности, почему нужно быстро покинуть здание, что произойдет, если мы задержимся. В подготовительных группах прошло развлечение по гражданской обороне "Юные спасатели". В течение дня были организованы игры "Вызов службы спасения", "Найди предмет", "Пожароопасные предметы", "Собери рюкзак спасателя" и др. В свободной деятельности ребята слушали произведения художественной литературы: С. Михалков "Дядя Степа", С. Маршак "Пожар", В. Маяковский "Кем быть" и др. Также была проведена активная работа с родителями (законными представителями) воспитанников. Во всех возрастных группах подготовлены памятки по действиям при угрозе различных ЧС ("Антитеррор", "Если ребенок остался один дома", "Действия при пожаре"). Для педагогов проведена консультация "Обучение детей дошкольного возраста правилам поведения в экстремальных ситуациях". С сотрудниками детского сада прошла тренировка по эвакуации детей из здания детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Просмотров: 174 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0