Четверг, 02.05.2024, 07:10

«  Ноябрь 2019  »

Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » 20 ноября 2019 года - Всероссийский День правовой помощи детям
    20 ноября 2019 года - Всероссийский День правовой помощи детям

Дошкольный возраст – период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, эта поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому детский сад должен давать своим воспитанникам элементарные правовые знания. 20 ноября 2019 года в детском саду прошли мероприятия, приуроченные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. С детьми средних, старших и подготовительных к школе групп были проведены беседы "Моё имя", "С кем ты живёшь?", "О правах ребёнка", "Права маленького гражданина", "Как живётся детям на планете", "Мои права" с использованием мультимедийных презентаций. Ребята рассмотрели иллюстрации "Права ребёнка", перечислили все изображенные права, рассказали о них. В старших группах прошла непрерывная образовательная деятельность (занятие) "Я ребёнок, я имею право". Дошкольники узнали, что такое права и какова их связь с обязанностями. На примере игровых ситуаций познакомились с правом на учёбу и работу, с правом на лечение и отдых и т.д. В завершении ребята в рисунках отобразили основные права. Было решено оформить книгу под названием "Мои права". В подготовительных к школе группах прошла непрерывная образовательная деятельность (занятие) "Права сказочных героев". На примере сказочных героев ребята рассмотрели основные права, кем они были нарушены. Во второй половине дня детям были предложены игры "Хорошо - плохо", "Вредно - полезно", "Что сначала, что потом", "Кто права нарушил?"; просмотр мультфильмов из серии "Смешарики. Азбука прав ребёнка". Для родителей были оформлены папки-передвижки "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей", "Ребёнок и его права". Основная цель подобных мероприятия не только знакомство детей с их правами и обязанностями, но и проведение просветительской работы среди родителей и педагогов по вопросам правового воспитания.

Просмотров: 295 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0