Понедельник, 20.05.2024, 01:19

«  Апрель 2017  »

дальнийвосток2030.рф

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Тематическая неделя "Земля - наш общий дом" в детском саду
    Тематическая неделя "Земля - наш общий дом" в детском саду

22 апреля отмечался не просто большой праздник - Международный день Земли, проводимый под эгидой ООН. В России международный день Земли отмечают с 1992 года. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды. Охрана природы стала одной из главнейших задач нашего времени. Природа Земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит её судьба: будут ли нас окружать голубые моря, озера и реки, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора. В нашей стране традиционно Международный день Земли считается днём общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. С 17 по 21 апреля 2017 года в детском саду № 16 "Алёнка" прошли тематические мероприятия, посвященные Дню Земли. Педагоги провели с воспитанниками экологические беседы, игровые занятия по теме, много читали, рассматривали иллюстрации. Дошкольники выяснили, что человек является частью природы. Если человек неправильно ведёт себя с природой, уничтожает растения и животных, загрязняет реки, моря, землю, для него жизнь на такой планете становится невозможной. Загрязнение воздуха и воды, заражение земли приводят к возникновению различных заболеваний и даже гибели людей. Самое главное, что в результате усвоили дети, необходимо всегда бережно относиться ко всему живому, что нас окружает, чтобы наша Земля не превратилась в пустыню. 21 апреля состоялись кульминационные события недели - экологический праздник "Юные экологи" в подготовительных группах. Воспитанники подготовительных групп не только проверили знание правил поведения в лесу в игре "Если я приду в лесок", но и рассмотрели жалобы от животных, помогли решить их проблемы. Далее ведущий (воспитатель Гуршалова А. Ю.) предложила ребятам изготовить символ праздника - земной шар из разовых бумажных тарелок, цветной бумаги и клея. Развлечение в старших группах "День Земли" прошло в виде квеста: дети двигались от станции к станции на музыкальном поезде. На каждой остановке ребята выполняли различные задания: убирали импровизированный мусор, отгадывали загадки о природе и природных явлениях, бегали вокруг "Земли" (конкурс со стульями), имитировали голоса птиц, вспомнили правила поведения (игра "Да-нетка"). Закончился праздник чтением стихов о родной земле, природе, необходимости охранять нашу планету. Все участники показали себя ловкими, быстрыми, умными друзьями, а самое главное, получили нравственный урок - Землю надо беречь! Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателем Гуршаловой А. Ю. и музыкальным руководителем Бердюгиной О. Н. провели акцию "Сохраним нашу планету для будущих поколений!". Ребята под руководством взрослых воплотили все свои замыслы в листовке, в которой содержался призыв беречь окружающую природу. Администрация детского сада взяла на себя обязанности распечатать листовки. Кроме листовки дети решили подготовить и символ праздника - наша планета в детских руках. Дошколята сразу привлекли внимание жителей микрорайона имени 50-летия Спасска. Взрослые подходили, интересовались, что делают дети. В ответ слышали детские рассказы о том, как можно заботиться о природе, и бережно уносили листовки и подарки.

Просмотров: 1074 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0