Вторник, 16.04.2024, 07:41

«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 27 » Всемирный день театра
    Всемирный день театра

В детском саду завершились мероприятия, которые прошли в рамках Всемирного Дня театра. Участниками стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты. Основная цель - приобщение детей к театрализованной деятельности через знакомство со сказкой. Задачи: Воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев. Развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках. Формировать у детей представление о театре. С детьми были проведены беседы. В младших и средних группах: "Что такое театр?", "Мои любимые сказки"; в старших и подготовительных группах: "Кто придумал театр?", "Ты пришел в театр...", "Актер, артист". На музыкальных занятиях ребята познакомились с различными видами театра. Дошкольники узнали, что есть стендовые (на фланелеграфе, теневой), настольный, театр игрушки и на руке. Дети с удовольствием играли в подвижные, сюжетно-ролевые игры, игры - драматизации по русским народным сказкам с использованием атрибутов, элементов костюмов. Воспитанники каждой возрастной группы смогли почувствовать себя и актерами, и зрителями. Самые маленькие - воспитанники группы раннего возраста - пока еще только делают первые шаги в театрализованной деятельности. Под руководством воспитателя Артамоновой С. Г. малыши подготовили и показали инсценировку русской народной сказки "Репка". Воспитанники младших групп подготовили и показали сказку "Репка" (воспитатель Шпанко О. С.), фрагмент сказки "Лиса и заяц" (воспитатель Алдошина Л. Г.). Воспитанники средней группы (воспитатель Дмитриченко Т. В.) показали кукольный спектакль по русской народной сказке "Колобок". Ребята старшей группы № 7 (воспитатель Гуляева Л. В.) подготовили и показали сказку "Муха -  Цокотуха". В старшей группе № 8 (воспитатель Шендря А. А.) прошло развлечение "В гости к сказочным героям". Воспитанники отвечали на вопросы ведущего, находили сказочных героев по описанию, а затем обыграли сказку "Репку". В подготовительной группе № 10 (воспитатель Аверина В. А.) прошла викторина "Путешествие по сказкам". Ребята отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, называли героев и из какой сказки эти герои. В конце ребята нарисовали иллюстрации к любимым сказкам и оформили для своих родителей выставку своих работ. Театрализованная деятельность в детском саду - эффективный метод развития дошкольников. Подобные мероприятия способствуют развитию эмоциональной и выразительной речи детей, способности свободно и раскованно держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками. В результате ребенок получает навыки, которые необходимы в обществе: умение выражать свои чувства словами и мимикой, понимание эмоций других людей.

Просмотров: 303 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0