Четверг, 25.04.2024, 12:20

«  Февраль 2021  »

Главная » 2021 » Февраль » 13 » Единый день безопасности в детском саду
    Единый день безопасности в детском саду

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 10 февраля 2021 года в детском саду прошел Единый день безопасности "Дети против пожаров". Основная цель - закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара, знакомство с профессией пожарного и ее особенностями. С детьми средних, старших и подготовительных групп были проведены беседы ("Огонь наш друг, огонь наш враг", "Детские шалости с огнем", "Пожарный - герой, он с огнем вступает в бой", "Да! Огонь бывает разный: он добрый и опасный"). Ребята узнали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Дошкольники рассматривали иллюстрации. Были организованы игры: "Горит - не горит", "Что нужно пожарным?", "Назови причины пожара" и др. С большим удовольствием ребята собирали из частей картинки с изображением первичных средств пожаротушения, пожарной машины, выполняли задания (путаница, лабиринты). Был организован просмотр мультипликационных фильмов "Пожарная машина и Вертолёт тушат пожар", "Пожар в лесу"; видеоролика "Дети против пожаров" с последующей беседой по содержанию просмотренного. В средних группах прошло НОД по аппликации "Пожарная машина". Ребята старших и подготовительных групп в рисунках изобразили работу пожарных. В конце дня в группах были оформлены выставки детских работ. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего возраста, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

Просмотров: 171 | Добавил: spasskayaalenka | Рейтинг: 0.0/0